Концерн Dow Chemical Co. сообщает о строительстве производственных мощностей для производства нового полимерного метилен диизоцианата (PMDI) в своем центре Texas Operations во Freeport (Техас). Сооружение объекта начнется в 2002 году, а запуск планируется осуществить в конце 2004 года. Одновременно Dow заявил о закрытии к 2005 году завода в центре Houston Operations в La Porte (штат Техас).

«После тщательного анализа всех возможностей, мы определили, что размещение нового PMDI-завода Dow в Texas Operations предпочтительнее, чем реинвестирование в существующие заводы на участке в La Porte», – сказал David Fischer, мировой вице-президент полиуретанового бизнеса Dow.

В августе 2000 г. Dow обнародовал планы увеличения общего производства PMDI до 550 млн фунтов к 2004 г., включающие производство 500 млн фунтов на новых мощностях в Gulf Coast и 50-миллионное повышение производительности на заводе в La Porte. Однако помещенная в «сложную мировую экономическую среду», как сама компания это называет, Dow планирует запустить в конце 2004 г. новые мощности производительностью в 500 млн фунтов во Freeport и примерно в то же время закрыть завод с такой же мощностью в La Porte – без общего увеличения производительности. Повышение производительности, о котором было объявлено в августе, все еще планируется, отмечает Dow, но не ожидается, что оно проявится раньше 2006 года, что, впрочем, зависит от состояния индустрии.

Как отметил Dan Taylor, представитель Dow, ключевым фактором при принятии решения по поводу добавления мощностей PMDI на этом участке была «наращиваемость» мощностей во Freeport, при будущем улучшении условий бизнеса, а не простая поддержка в рабочем состоянии объекта в La Porte. Он также отметил, что завод во Freeport лучше интегрируется в производство PMDI, потому что уже производит химикаты, являющиеся сырьем для PMDI.

PMDI используется в приборах, лесной промышленности и строительстве, а также как связующее вещество для сельскохозяйственных волокон. Что касается последнего, то Dow продает PMDI как связующее вещество для соломенного (тарного) картона. Производство такого картона, изготавливаемого из пшеничной соломы и других сельскохозяйственных продуктов, экологически предпочтительней традиционного производства древесных композитов из формальдегидных смол. Завод стоимостью в 100 млн долларов в Elie, Манитоба, которым владеет Isoboard Enterprises, начал производство соломенного картона с использованием PMDI, выпускаемого Dow, в 1998 году.

Помимо Dow, ведущими поставщиками PMDI являются BASF, Bayer и Huntsman.