Министр труда Индии Пурненду Басу потребовал от руководства Dunlop India Ltd. объяснений по поводу того, почему уже 10 месяцев закрыт завод в Калькутте, на что компания ответила, что возобновит производство только после «прекращения на заводе краж и выселения нелегалов».

Министр труда выступил с ультиматумом 17июля, после того как лично побывал на заводе в Калькутте. Г-н Басу потребовал, чтобы компания представила подробный отчет о том, что они намерены делать с заводом. «Если мы решим, что они [нынешнее руководство] в состоянии управлять заводом, проблем не будет, если же нет, мы будем искать альтернативы», - заявил он. «Завод не функционирует уже 10 месяцев. Рабочие сидят без дела. Кирпичи жилых зданий разворовываются, оборудование незаконно вывозится за пределы завода. Мы не понимаем, каковые истинные намерения руководства», - заявил после визита г-н Басу.

Причиной визита стало полученное министром письмо от рабочих, в котором описывалась ситуация на заводе в индийском штате Сахагандж. Посетив завод, и убедившись во всем лично, г-н Басу заявил, что не будет встречаться с руководством компании нигде, кроме здания правительства: «Я искренне хочу решить проблемы завода Dunlop, но его руководители должны продемонстрировать такую же искренность, а этого мы пока не видим». Встреча действительно состоялась, хотя правительство и не осталось полностью довольным ее результатами.

Dunlop подчеркнула, что выплачивает зарплату более чем 950 рабочим, даже несмотря на то, что завод закрыт с конца прошлого года, и попросила у правительства решить проблемы с местными властями, требующими от компаниями погасить долг по налогам в размере 50 миллионов рупий (порядка 780,000 евро), образовавшийся до того, как завод был куплен Ruia Group в 2005 году. Компания, как сообщается, также попросила сделать перерасчет долгов за электроэнергию, также образовавшихся до 2005 года, и снизить для Dunlop налоги на использование воды.

Что касается открытия завода, компания заявила, что сделает это только после того, как прекратятся кражи и будут выселены люди, нелегально проживающие в жилых зданиях на территории завода, сообщают colesa.ru. «Они подняли вопрос о кражах, - заявил после встречи г-н Басу. – Эта проблема существует. Но они не могут обвинять в воровстве всех рабочих. И к тому же у самих рабочих тоже есть свои претензии к руководству из-за невыплаты зарплат и пенсионных пособий. Таким образом, можно заключить, что руководство завода само тоже внесло свой вклад в создание этой ситуации».

«Я пригласил г-на Руйю [председатель Ruia Group Паван Кумар Руйя], чтобы он лично объяснил свою позицию касательно состояния завода и рассказал, какие шаги предпринимаются для возобновления производства. Я должен знать, что было сделано, и только тогда мы будем рассматривать их просьбы о налоговых и других послаблениях».

При этом в правительстве признают, что на территории жилой зоны площадью 100 га, прилегающей к заводу, действительно есть люди, проживающие там нелегально. «Часть рабочих сдали в аренду свои жилые помещения из-за остановок производства и невыплаты зарплат, что произошло еще до того, как компанию купила Ruia Group», - заявил источник издания Hindus Business Line (HBL) на условиях анонимности.

Итогом всего этого стало подписание руководством Dunlop India и министром труда нового соглашения. «Мы потребовали от министра восстановить закон и порядок, а также выселить тех, кто проживает на нашей территории нелегально. Наши предыдущие попытки возобновить производство были сорваны из-за частых краж и недостаточной охраны завода», - заявил HBL источник в компании, добавив, что сам г-н Руйя с министром не встретился, будучи в заграничной командировке.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпин ски». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.