Компания DuPont Performance Coatings приобрела дополнительный пакет акций с намерением укрепить свое лидирующее положение на растущем китайском рынке автомобильных покрытий.

Получив в конце 2003 года согласие правительства Китая, DuPont увеличил свою долю в основанном в 1992 году СП DuPont Red Lion (Пекин) с 60 до 76 % и переименовал его в DuPont Red Lion (Beijing) Company, Limited (DRBC). Кроме того, DuPont приобретал 100 % акций другого СП DuPont Red Lion, основанного в 1995 году в городе Changchun, выкупив у компании Red Lion ее 40 %. Это СП получило новое название "DuPont Performance Coatings - Changchun" (DPCC).

Финансовые условия обеих сделок не разглашаются.

Компания DuPont сейчас переводит производство покрытий в одну из промышленных зон Пекина и планирует к концу 2005 года пустить его в эксплуатацию на новом месте. Новое производство будет располагать своим техническим центром, позволяющим испытывать новые покрытия и приспосабливать их к потребностям клиента. Что же касается СП в Changchun, то DuPont планирует модернизировать оборудование и расширить мощности. Завод уже сейчас способен производить широкий ассортимент современных автомобильных покрытий, включая водные. Выпуск смол на этом заводе достаточно большой, чтобы обеспечить сырье для производства. На заводе будут созданы современная лабораторный и центр по нанесению покрытий.

DuPont увеличил количество специалистов из Европы и Америки в штате обоих СП, чтобы улучшить обучение китайских сотрудников (особенно в области производства и технического обслуживания клиентов) и ускорить модернизацию и расширение производства. В настоящее время, в СП задействовано более 500 специалистов из других стран.

Начиная с заключенного в 1983 году лицензионного соглашения об участии в производстве высококачественных автомобильных покрытий в Китае, DuPont последовательно развивал и расширял свой бизнес в этой стране с целью стать их ведущим изготовителем. Компания постоянно вкладывает свой капитал в автомобильные мощности во всех регионах земного шара, понимая, что автомобильная промышленность продолжает консолидироваться в мировом масштабе и требует новейших технологий.