Сообщая финансовые результаты за первый квартал 2020 года 5 мая, концерн DuPont (США) подтвердил, что временно закрыл около 50% мощностей по производству полимеров в ожидании дальнейших спадов в таких ключевых отраслях, как автомобилестроение (на которое приходится около 15% продаж компании), авиакосмическая промышленность, газ-нефть и строительство.

Исполнительный председатель и главный исполнительный директор DuPont Эд Брин (Ed Breen) сказал, что мировое производство автомобилей в первом квартале снизилось на 24%, при этом, по самым последним прогнозам, по итогам второго квартала этого года они снизятся на 40%. Брин указал, что план по сокращению производства или остановке некоторых участков в первую очередь затронет производственные предприятия в транспортном и промышленном сегментах DuPont, с тем чтобы привести предложение в соответствие со спросом.

В итоге рентабельность сегмента, вероятно, будет снижена на 55–65%, что связано с «совокупным снижением объемов производства автомобилей и снижением цен по сравнению с прошлым годом, а также расходами из-за остановки завода». Компания не раскрыла, какие производственные площадки будут остановлены, передает Пластинфо.

Подводя итог, Брин сказал: «DuPont пережил множество кризисов за два столетия, и наша команда ориентируется на этот период благодаря накопленному опыту. Хотя пока невозможно предсказать сроки, рынки в конечном итоге стабилизируются и вернутся к росту. Мы уделяем приоритетное внимание безопасности и здоровью наших сотрудников, безопасному поддержанию нашей деятельности, укреплению нашего баланса и партнерству с другими лидерами отрасли в борьбе с этой пандемией.

В то же время мы видим преимущества DuPont в таких сегментах, как личная защита и гигиена, фильтрация воды, еда и напитки, электроника и пробиотики. Автомобили, нефть и газ, а также отдельные промышленные рынки продолжают сокращаться. Компания ежедневно отслеживает изменения в регионах и будет продолжать адаптироваться к меняющимся условиям. В более долгосрочной перспективе наши сотрудники и дисциплина помогут нам выдержать этот период, когда в конечном итоге начнется восстановление».