Химпредприятие «Завод им. Свердлова» (г. Дзержинск, Нижегородская область) планирует в 2005-2006 годах создать новые производства химреактивов в рамках работы по расширению номенклатуры выпускаемой продукции и выходу на новые перспективные рынки сбыта.

В частности, в течение 1-2 лет завод намерен приступить к строительству нефтегазохимического комплекса «Протоген» для производства индивидуальных ароматических углеводов для производственных нужд. Объем вложений в проект оценивается в 10 млн долларов при окупаемости 2 года. Комплекс планируется разместить в пределах промышленной зоны предприятия, которая обеспечена инженерно-технологическими коммуникациями.

Ароматические углеводы входят в состав лакокрасочных материалов и бытовых растворителей масляных красок, эмалей и лаков. Продукция, скорее всего, будет реализовываться на российском рынке, отмечают представители предприятия.

Кроме того, в 2005 году предприятие планирует запустить производство антидетонационной (бензиновой) присадки N-монометиланилина мощностью 12 тыс. тонн в год. Требуемый объем инвествложений составляет 5 млн долларов. Срок окупаемости проекта составит около 3 лет. На сегодняшний день проект находится в стадии проработки, проводится анализ спроса на рынке. Строительство определено в пределах промышленной зоны предприятия на площади более 1 тыс. кв. м.