Plastinfo.ru сообщает, что компания Eastman Chemical (Теннеси, США) рассматривает возможность прекращения производства полиэтилентерефталата (ПЭТ). По данным «Kingsport Times», генеральный директор Джим Роджерс (Jim Rogers) говорит, что он даст бизнесу отсрочку на несколько месяцев, чтобы выйти из состояния убыточности.

ПЭТ бизнес Eastman продолжает сообщать о потерях в 2009 году по сравнению с 2008 годом. Оборот подразделения снизился на 23% главным образом из-за низких отпускных цен. Такая ситуация четвертый год подряд негативно влияет на группу, несмотря на то, что все нерентабельные европейские и южноамериканские подразделения были проданы в 2008 году. Eastman Chemical сосредоточился исключительно на новой ПЭТ технологии IntegRex.

Но эта политика не принесла ожидаемых плодов. Одна из причин заключается в том, что технология IntegRex продолжает испытывать серьезные сбои на единственном оставшемся у Eastman объекте ПЭТ в Южной Каролине. Технологические возможности IntegRex позволяют проводить высококачественные марки ПЭТ относительно недорого, однако производство постоянно прерывается из-за технических проблем.

Г-н Роджерс говорит, что уверен в преодолении всех эксплутационных проблем, но конкуренция в этом сегменте довольно высока. Новые заводы, либо уже строятся, либо находится в стадии планирования. В последние несколько лет Eastman потерял большую часть доли на рынке, добавил Роджерс. Поэтому, даже если будет достигнута работа производства без технических проблем, неизвестно, как будет развиваться рынок, и в какой степени Eastman сможет утвердиться здесь в будущем.