Американская компания Eastman Chemical за $4,8 млрд. приобрела другую химическую компанию – Solutia для укрепления позиций на азиатском рынке, и уже присматривается к активам в Турции, Китае и Бразилии. 

Eastman Chemical до 1994 года была частью компании Kodak, которая объявила о своем банкротстве, пишет Химпром.

 С приобретением Solutia, Eastman Chemical добавилa еще пять сегментов производства: добавки и функциональные продукты, клеи и пластификаторы, волокна и специальные жидкости. В Eastman уверены, что сделка позволит компании увеличить доход на 10% в год в Азиатско-Тихоокеанском регионе в течение следующих нескольких лет. «Это приобретение продвигает нас в правильном направлении международных рынков.

 Мы рады завершить эту сделку, и приветствуем Solutia в глобальную команду Eastman, - сказал Джим Роджерс, председатель и главный исполнительный директор компании Eastman, - Наш бизнес в большей степени сосредоточен на внутреннем рынке нашей страны. Покупка компании Solutia позволит конкурировать на зарубежных рынках, в частности, в таких странах, как Китай. Мы стремимся к успешной интеграции Solutia и с нетерпением ждем роста».

 Eastman Chemical не собирается останавливаться на достигнутом. После интегрирования Solutia в существующие операции, Eastman планирует использовать расширенный денежный поток для потенциальных новых сделок. «Не далек тот час, когда мы снова выйдем на рынок» - сказал Джим Роджерс, добавив, что компания рассматривает в качестве потенциальных приобретений предприятия на быстрорастущих и развивающихся рынках Китая, Бразилии и Турции.

 Компания Eastman Chemical была создана в 1994 году после того, как была выделена из Eastman Kodak, который заявил о банкротстве 19 января 2012 года. Компания получила доход в 7,2 млрд. долларов в прошлом году, это на 23 процента больше, чем в 2010 году.

 В компании работают около 14 тысяч человек по всему миру. В прошлом году более половины продаж Eastman Chemical были проведены в Северной Америке, в то время как 23% доходов пришлось из Азиатско-Тихоокеанского региона.