Евразийская экономическая комиссия создает консультативные комитеты по нефти и газу, по естественным монополиям и по электроэнергетике. Решение об этом принято на прошедшем  заседании коллегии комиссии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Председателем всех трех комитетов станет министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Даниал Ахметов.

Основной задачей консультативного комитета по нефти и газу станет проведение консультаций с представителями государств — членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, выработка предложений по вопросам формирования единых подходов в проведении политики в области нефти и газа, включая определение основных принципов и мероприятий, направленных на формирование общих рынков нефти и нефтепродуктов, установление основы ценообразования и тарифной политики в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, а также развитие конкуренции на этих рынках.

Консультативный комитет по естественным монополиям создается для выработки предложений по вопросам создания правовых основ для формирования и установления единых принципов и общих правил регулирования деятельности субъектов естественных монополий, включая установление единых подходов в проведении политики в области естественных монополий.

Консультативный комитет по электроэнергетике будет вырабатывать рекомендации по вопросам формирования общего электроэнергетического рынка государств — членов Таможенного союза, в том числе в сфере производства и передачи электроэнергетики, включая установление единых подходов в проведении политики в области электроэнергетики.