Беларусь увеличит поставки шин и техники в Египет. О реализации контрактов по закупке белорусской продукции шла речь во время встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Арабской Респубике Египет Игоря Фисенко с директором египетской компании ARABCO Мохаммедом Нагибом аль-Раууфом. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в белорусской дипломатической миссии в Египте.

 Стороны обсудили перспективы и направления развития промышленной кооперации между Республикой Беларусь и Арабской Республикой Египет. Компания АRABCO входит в состав крупнейшего в Египте и регионе государственного промышленного и строительного холдинга и отвечает за приобретение техники и оборудования.

 Во время встречи были обсуждены вопросы реализации контракта на закупку продукции ОАО "Белшина", перспективы поставок дорожно-строительной техники ОАО "Амкодор", карьерной техники ОАО "БелАЗ", тягачей ОАО "МЗКТ", хорошо зарекомендовавших себя на египетском рынке в условиях жаркого климата, а также продукции ОАО "БелОМО". Представителям египетской компании были переданы каталоги, брошюры и диски с информацией о производимой продукции.

 Речь шла также о возможностях налаживания сотрудничества между Беларусью и Египтом в области охраны окружающей среды, в частности, переработки сточных вод в Каире и других крупных городах Египта с использованием имеющихся современных белорусских энергосберегающих технологий.

 Мохаммед Нагиб аль-Раууф выразил заинтересованность в поставках белорусских шин ОАО "Белшина", техники "Амкодор", "МЗКТ" и "БелАЗ" для предприятий холдинга внутри Египта и его филиалов за рубежом. Он также сказал о необходимости решения имеющейся в Египте проблемы с переработкой сточных вод.