Еврокомиссия (ЕК) ведет переговоры с правительством Венгрии по европейской инвестиционной программе, которая бы позволила уменьшить зависимость страны от российских энергоносителей. Об этом сообщила в понедельник испанская газета El Pais со ссылкой на источники.

По ее информации, Брюссель надеется в ближайшие дни достигнуть консенсуса с Будапештом по вопросу эмбарго на импорт российской нефти, чтобы одобрить шестой пакет санкций против России. План ЕК предусматривает переходный период для прекращения закупок топлива из РФ в некоторых государствах ЕС. Данное время будет использовано для создания новой инфраструктуры. Источники издания надеются, что возможное соглашение между Брюсселем и Будапештом позволит утвердить санкции на этой или следующей неделе, пишет ТАСС.

Как уточняет издание, ЕК полагает, что в краткосрочной перспективе будет достигнута поддержка властей Венгрии благодаря многомиллионным обязательствам по вложению средств в энергетическую безопасность страны. Источники газеты ожидают, что соглашение будет достигнуто после одобрения в среду обновленного плана сообщества по быстрому снижению зависимости от энергоносителей.

Что касается адаптации инфраструктуры сообщества по транспортировке нефти, то в определенных случаях речь идет о строительстве новых трубопроводов с запада и юга ЕС, в других - о расширении или увеличении потенциала уже существующих. Переговоры с властями Венгрии вращаются вокруг инвестиций сообщества, направленных на финансирование сети нефтепроводов, а также конкретных сроков их реализации.

Как уточняет газета, что касается газового сектора, то в период с этого по будущий год будут введены в эксплуатацию объекты с возможностью транспортировки 20 млрд кубометров в год. В секторе электроэнергетики Брюссель оценивает дополнительные инвестиции для адаптации сети к новым потребностям в 29 млрд евро.

Помимо нефтяного эмбарго шестой пакет санкций ЕС включает ряд других мер. По данным дипломатических источников El Pais, государства - члены сообщества уже достигли соглашения по всем рестрикциям, кроме импорта топлива из РФ.