Проект шинного завода Linglong в Зренянине, оцениваемый в 800 млн евро, остается предметом непрекращающихся споров между местными властями и экологами, которые утверждают, что проект был принят с грубыми нарушениями.

По данным экологической группы Института возобновляемых источников энергии и экологического регулирования (RERI), власти города Зренянин «незаконно помешали» людям участвовать в общественных слушаниях, посвященных оценке воздействия предприятия на окружающую среду.

Как сообщает одна из сотрудниц проекта RERI Тамара Босич (Tamara Bosić), жители города стремились выразить свое мнение об экологических аспектах создания шинного производственного комплекса Linglong и вспомогательной инфраструктуры, однако сотрудники службы безопасности и полиции не позволили 50 людям, которые были готовы обсуждать проект, посетить общественные консультации в зале заседаний Зренянина.

Официальной причиной отказа в посещении общественных слушаний стали ограничения на массовые мероприятия из-за пандемии Covid-19: в зале заседаний могло максимально находиться 30 человек, но при этом на слушания пришло целых 18 представителей Linglong, пишет топоф

“Тем не менее, согласно сербскому законодательству, если не выполняются условия для безопасных общественных слушаний, государственные органы должны отложить обсуждения проектов до тех пор, пока не будут выполнены все обязательные юридические процедуры”, – заявила Тамара Босич. Она подчеркнула, что в случае с крупными коммерческими проектами, такими, как строительство шинного завода, от “городской администрации требовалось отложить общественные консультации или выполнить все процедуры”.

Базирующаяся в Белграде группа RERI уже предъявляла претензии властям по поводу предоставления Linglong разрешений на строительство завода в Зренянине еще до представления исследований о влиянии производства на экологию региона.