«Роснефть» провела совещание экологов, на котором были определены практические мероприятия по достижению целей, закрепленных в стратегии «Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход».

Среди ключевых приоритетов новой стратегии - снижение углеродного следа. Компания ставит перед собой цель - к 2050 году достичь чистой углеродной нейтральности по выбросам областей охвата 1 и 2. Стратегия «Роснефть-2030» также формулирует кратко- и среднесрочные горизонты климатической повестки: к 2025 году - сокращение абсолютных выбросов парниковых газов на 5%; к 2030 году - снижение выбросов метана до значения менее 0,2%, нулевое рутинное сжигание попутного нефтяного газа, снижение удельных выбросов парниковых газов в сегменте «разведка и добыча» до уровня менее 20 кг СО2/барр. н.э.; к 2035 году – сокращение абсолютных выбросов парниковых газов более чем на 25% от 2020 года.

Экологические цели «Роснефти» на период до 2035 года предусматривают:

  • минимизацию воздействия на окружающую среду, в том числе за счет внедрения наилучших доступных технологий и как следствие повышения эффективности процессов утилизации отходов, рекультивации земель, очистки сточных вод и выбросов;
  • внедрение принципов циркулярной экономики («экономики замкнутого цикла»);
  • защиту и сохранение экосистем и биоразнообразия.

Экологические службы центрального аппарата и обществ группы всех бизнес-направлений обсудили вопросы развития экологического лидерства, реализацию мероприятий по декарбонизации, совершенствование подходов по сохранению биоразнообразия, а также повышение уровня автоматизации и цифровизации деятельности в области охраны окружающей среды.

Экологи «Роснефти» рассмотрели предложения по участию компании в нормативном регулировании в сфере ограничения выбросов парниковых газов, а также организации работы и оценке готовности предприятий к новым нормам углеродного регулирования.

Экологические службы предприятий, которые внесли особый вклад в развитие природоохранной деятельности, были отмечены благодарственными письмами вице-президента по промышленной безопасности, охране труда и экологии НК «Роснефть». Они были вручены коллективам и отдельным сотрудникам «РН-Юганскнефтегаза», «РН-Няганьнефтегаза», «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», Ангарской НХК, Рязанской НПК, «РН-Москва», «РН-Северо-Запад», «РН-Морской терминал Находка», «БашНИПИнефть», «РН-ГРП», «Удмуртнефть-Бурение» и ряду других предприятий.