При создании комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» в Нижнекамске из общей суммы инвестиции в 220 млрд рублей 26,9 млрд будет затрачено на природоохранные мероприятия. Об этом корреспонденту ИА «Татар-Информ» сообщил генеральный директор ОАО «ТАНЕКО» Хамза Багманов.

В рамках этой работы ОАО «Татнефть» выделило средства для разработки единых норм выбросов для всего Нижнекамского промузла с его уже действующими крупными нефтехимическими производствами. По словам Х.Багманова, до сих пор такого документа здесь не существовало.

Кроме того, по инициативе «Татнефти» был подготовлен проект единой санитарной защитной зоны города. По решению генерального директора компании Шафагата Тахаутдинова на каждый гектар отводимого леса высаживается гектар санитарно-защитной зоны. С будущего года подобное в России станет законодательной нормой, а нефтяники уже высадили в Нижнекамске деревья на площади в 300 гектаров.

Помимо этого, сама реализация проекта позволит улучшить экологическую ситуацию в регионе, сообщил Х.Багманов. Дело в том, что основным загрязнителем атмосферного воздуха признаны выхлопы автотранспорта. А «ТАНЕКО» благодаря самым передовым технологиям будет производить чистое топливо высоких экологических стандартов, которые действуют сегодня во всем цивилизованном мире, в том числе «Евро-4» и «Евро-5».