Следователи выяснили, как бывшее руководство довело Московский шинный завод до банкротства, пишут «Известия».

В деле о банкротстве одного из старейших предприятий Москвы - Московского шинного завода (МШЗ) - появились новые подробности. По предварительным данным, бывший гендиректор завода Алексей Гурин с помощью различных схем сделал предприятие крупным должником. Например, по кабальному контракту одно из зданий МШЗ было выставлено на торги за 110 миллионов рублей, а когда сделка сорвалась, завод остался должен неустойку в размере 220 миллионов рублей. Следователи считают, что деньги могли быть выведены на счета фирм, подконтрольных доверенным лицам и родственникам Гурина.

 Уголовное дело по факту злоупотреблений на МШЗ было возбуждено в апреле прошлого года. Поводом для него стали обращения заммэра Москвы Натальи Сергуниной, курирующей имущественно-земельные отношения. МШЗ, производственные корпуса которого расположены на Шарикоподшипниковской улице на юго-востоке Москвы, подконтролен столичному правительству. Департаменту имущества принадлежит 67% акций предприятия.

 Сам завод начал работу еще в 40-х годах, когда советское правительство решило закупить у США технологии для массового производства колесных шин. К началу нового века МШЗ стал одним из ведущих производителей шин в России как для отечественных автомобилей, так и для иномарок. Однако в начале «нулевых» годов предприятие оказалось в глубоком кризисе. С 2006 года МШЗ выживает за счет сдачи в аренду своих помещений.

 К активам завода присматривались многие известные зарубежные концерны, среди которых были Continental и Amtel-Vredestein. Однако их остановили возможные проблемы с логистикой - МШЗ находится в черте города, поэтому сырье приходилось бы завозить издалека.

 Одним из инициаторов этого несостоявшегося проекта был Гурин - гендиректор шинного холдинга Amtel-Vredestein. В марте 2008 года он стал гендиректором МШЗ, когда совет директоров досрочно прекратил полномочия бывшего руководителя Николая Самодурова. Тогда правительство Москвы решило построить на площадях МШЗ центр технического дизайна. Проект так и не был реализован.

 Банкротство последовало, возможно, и по той причине, что Гурин действовал вопреки интересам предприятия. Еще в 2006 году МШЗ взял кредит во Внешэкономбанке на 24,5 миллиона долларов под залог зданий и помещений. Когда Гурин возглавил завод, основной долг был уже покрыт, а остаток составил около 640 тысяч долларов.

 Новый гендиректор решил снять проблему обременения с помещений. По версии следствия, он не стал расплачиваться с банком напрямую, а нанял для этого посредника - ООО «Международный дизайн-центр» (МДЦ). Эта фирма была зарегистрирована в одном из зданий МШЗ на Шарикоподшипниковской улице. По данным следствия, ее руководителем якобы был доверенный человек Гурина - некий Дмитрий Аскоченский.

 МДЦ выкупил у банка долг МШЗ - около 20 миллионов рублей. Фирма-посредник должна была лишь избавить завод от обременения, однако она потребовала выплатить ей в общей сложности 26 миллионов рублей. Произошедшее следователи квалифицировали по ст. 160 УК («Присвоение или растрата»).

 Та же компания МДЦ собиралась купить за 110 миллионов рублей один из корпусов МШЗ, и Гурин, по данным правоохранительных органов, дал согласие. Фактически это выходило за рамки его полномочий - сделку должны были одобрить совет директоров и акционеры, в том числе и правительство Москвы.

 По версии следствия, был заключен кабальный для завода договор. МДЦ перечислил заводу задаток в 110 миллионов рублей в обмен на обещание подписать договор купли-продажи в течение 45 дней. Согласно условиям договора, если сделка срывалась, завод должен был вернуть задаток уже в двойном размере - 220 миллионов рублей.

 Так и произошло. На совете директоров сделка была единогласно отвергнута, причем сам Гурин проголосовал за это. МДЦ немедленно обратился в арбитражный суд, который подтвердил долг завода перед ними.

 Следователи также выяснили, что сделка в любом случае не могла состояться, потому что на тот момент здание находилось под арестом судебных приставов. Позже это помещение продали с торгов всего за 41 миллионов рублей. Покупателем стало ЗАО «ВинНет Р», в котором гендиректором является некто Смирнов - шурин Гурина. Деньги были переведены со счетов ООО «Фемида», подконтрольного Гурину. Кстати, именно «ВинНет Р» как кредитор МШЗ был одним из инициаторов процедуры банкротства завода, которая завершилась в марте этого года назначением конкурсного управляющего. Всего у завода были долги перед восемью кредиторами на общую сумму 742 миллиона рублей.

 К этому времени Гурин уже был под стражей. В феврале 2012 года его задержали по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Сначала суд согласился отпустить его под залог в 10 миллионов рублей, но уже на следующий день после внесения суммы ему предъявили обвинение в растрате, и Тверской суд выдал санкцию на его арест.

 Аукцион по продаже МШЗ должен пройти до сентября этого года. Начальная цена предприятия составляет 1,7 миллиарда рублей.