Экс-глава Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко подала в Окружной административный суд г.Киева иск с требованием остановить приватизацию ОАО «Одесский припортовый завод» как незаконную. Ответчиками по иску выступают Кабинет министров Украины и Фонд государственного имущества Украины, сообщает «Минпром».

Валентина Семенюк-Самсоненко подчеркивает, что утверждение Государственной программы приватизации предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства, - незаконно. А Одесский припортовый завод, как заявила экс-глава ФГИ, это стратегическое предприятие, которое является еще и монополистом на рынке. «Не допустить незаконную приватизацию Одесского припортового завода – мой гражданский долг», - говорит Валентина Семенюк-Самсоненко.

В своем иске она просит остановить действие всех нормативных актов, в которых говорится о продаже акций ОАО «Одеский припортовый завод», и до решения дела по сути запретить Фонду государственного имущества осуществлять какие-либо действия по подготовке и проведению конкурса.

15 июля Фонд государственного имущества объявил конкурс по продаже 99,567% государственного пакета акций ОАО «Одесский припортовый завод». Начальная цена пакета составляет 4 млрд гривен. Конкурс состоится через 75 дней после его объявления. Ни президент, ни секретариат президента не возражали против приватизации предприятия, запланированного на конец сентября текущего года.

Напомним, конкурс по продаже 99,52% акций Одесского припортового завода ранее планировали провести 20 мая 2008 года. Однако Совет национальной безопасности и обороны Украины 16 мая 2008 года запретил правительству и Фонду государственного имущества Украины осуществлять приватизацию государственных пакетов акций энергокомпаний, Одесского припортового завода и некоторых других предприятий. Решение СНБО было введено в действие указом президента.

7 июля 2008 года В. Ющенко своим указом снова приостановил действие распоряжения Кабмина о приватизации Одесского припортового завода.

В ноябре 2008 года В. Ющенко признал утратившим силу свой указ от 7 июля.

16 июля первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак заявил, что приватизация Одесского припортового завода согласована с президентом Украины Виктором Ющенко. «Эта позиция была согласована с президентом», - сказал он. Он отметил, что ранее решение В. Ющенко о запрете приватизации ОПЗ было связано с тем, что приватизацию предприятия планировалось провести в пакете с рядом других объектов, с чем глава государства не согласен.

Теперь же, по словам А. Шлапака, достигнута договоренность об отдельной продаже ОПЗ.

7 августа во время своего визита в Одесскую область президент Украины Виктор Ющенко заявил, что готов приостановить приватизацию ОПЗ в случае неготовности данного предприятия к продаже, в частности отсутствия экологической экспертизы.

10 августа в пресс-службе Фонда государственного имущества сообщили, что все необходимые работы по экологической экспертизе для приватизации госпакета ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) выполнены.

«Одесский припортовый завод» (г. Южный, Одесская обл.) – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине, специализируется на перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.

Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.