Крупнейший российский производитель поливинилхлорида «Саянскхимпласт» ожидает сокращения объемов потребления от 5 до 10% по сравнению с прошлым годом.

При этом производство сейчас работает на запланированных мощностях, а складские запасы полностью раскуплены. Ажиотажный спрос на рынке был вызван опасениями возможного роста цен из-за падения курса рубля и вынужденной самоизоляции на фоне коронавируса.

«Мы выполняем все наши обязательства перед заказчиками, отгрузки идут бесперебойно и по плану, - комментирует директор по продажам «Саянскхимпласт» Андрей Филев. - Но ввиду закрытия на карантин крупнейших потребительских рынков и большинства предприятий-переработчиков в ближайшем будущем может возникнуть переизбыток поливинилхлорида».

ПВХ - сезонный продукт, пользующийся повышенным спросом весной у производителей оконного профиля и сайдинга. Многие из них вынуждены были остановить производства так же, как и автопром.

«Если российские переработчики не оживут, то через месяц-два мы будем вынуждены экспортировать продукцию в оживающие Китай и Индию», - говорит Филев.

Однако больше всего эксперта тревожит отсутствие определенности из-за сильной закредитованности рынка переработки: «Наш основной потребитель сейчас не в состоянии планировать закупки. Лучшей поддержкой от государства стала бы помощь переработчикам и конечным потребителям ПВХ. Если они выживут, отрасли в целом ничего не угрожает», - заключил Филев.