Западные санкции распространяются не только на оборудование, которое используется для разведки и добычи на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях, как было обозначено, но на все нефтегазовое оборудование, закупаемое Россией за рубежом. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил глава консультационной группы Creon Energy, работающей в секторе ТЭК, Фарес Кильзие. 

"Вся проблема заключается в трактовке санкций ЕС и США. В их списках действительно перечислено оборудование, которое используется для разведки и добычи на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях. Однако при этом указаны российские таможенные коды (коды товарной номенклатуры внешне-экономической деятельности, ТН ВЭД), которые включают в себя гораздо больше единиц оборудования. Европейская комиссия по экспортному надзору просто не пропустит оборудование, которое подпадает под эти коды. Это огромное количество необходимых для России технологий, это практически все технологии, в которых мы нуждаемся", - рассказал Кильзие.

Эксперт говорит, что проблемы, с которыми сталкиваются российские нефтегазовые компании при покупке необходимого оборудования, начинаются с получения кредита от банков на покупку оборудования до отказа на транспортировку и растамаживание закупленной продукции.

Он также отметил, что американские компании являются не производителями оборудования, а владельцами лицензий. "Представьте, что американская компания, владелец необходимой для РФ лицензии, которая имеет контракты со всеми производителями оборудования, включая китайские и корейские, запретит всем своим производителям делать поставки в Россию. Они могут повлиять не только на европейские компании, но и на азиатские, на которые сейчас хотят переключиться российские нефтяники. У них не получится", - подчеркнул Кильзие.

Глава Creon Energy считает, что европейцы изначально не имели ввиду запрет на поставку всего оборудования, которое подпало под таможенные коды. "Европейцы, может, и не имели ввиду вообще все оборудование, но московские офисы иностранных компаний берут расширенный список. Под эти коды подпадают все: нефтяники, газовики, нефтехимики, газохимики", - сетует эксперт.

 ЕС в конце июля ввел санкции, ограничивающие ввоз в Россию оборудования для разведки и добычи на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях. Бюро по делам промышленности и безопасности Министерства торговли США, отвечающее за экспортный контроль, 6 августа сообщило о фактическом введении запрета на продажу американскими компаниями "энергетическому сектору России" специализированного оборудования для проведения геологоразведочных работ и добычи углеводородов в рамках "глубоководных проектов - более 500 футов (примерно 152 метров), на шельфе в Арктике и в сланцевых пластах". Речь идет, в частности, о такой продукции, как буровые платформы, оборудование для горизонтального бурения, программное обеспечение для добычи нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта, насосы высокого давления, компрессоры, техника для сейсморазведочных работ.