Эксперты агентства Global Market Insights спрогнозировали положительную динамику мирового рынка автомобильных покрытий на уровне около 8% до 2025 года. На показатель повлияет растущая автомобилизация в мире.

Как следует из исследования Global Market Insights, по данным на 2018 год, объем рынка автомобильных лакокрасочных материалов для грузового и легкового транспорта оценивался в 16 млрд долларов США (14,58 млрд евро). Ожидается, что в течение 6 лет, с 2019 по 2025 год, он превысит 27,32 млрд доллара США (24,9 млрд евро).

К положительной динамике рынка, как отмечает ЛКМ Портал, помимо роста производства грузовиков и легковых машин, продолжающейся урбанизации приведет, в частности, желание автолюбителей выделиться на фоне остальных, а значит, дополнить авто индивидуальными элементами покрытия.

Нанесение элементов повышает АКЗ-защиту транспорта и улучшает вид машины. Этому также способствует расширение ассортимента автопокрытий с внедрением различных оттенков и защитных свойств, повышением технологичности материалов и срока службы.

Еще один фактор – рост числа аварий на фоне увеличения числа транспорта на дорогах. Аварийность способствует повышению спроса на авторемонтные ЛКМ.

Что касается материалов, эксперты отмечают снижение в продукции содержания летучих органических соединений (ЛОС) в связи с ужесточением экологических требований, увеличение спроса на прозрачные лаки и полиуретановые покрытия. Прозрачные лаки придают автомобилям привлекательный внешний вид, а также обеспечивают длительную защиту от микроцарапин и перепадов температур. Полиуретановые материалы отличаются атомсферостойкостью, прекрасными механическими свойствами и устойчивостью к внешним факторам.

Среди тенденций в технологии материалов агентство указывает развитие электроизоляционных покрытий. Они набирают популярность благодаря низкому содержанию ЛОС, высокой коррозионной стойкости и более низкой температуре отвержения. Автопроизводители предпочитают такие виды электроизоляционных продуктов, как: катодное и анодное акриловые покрытия, анодная и катодная эпоксидные смолы.

Напомним, ранее эксперты Global Market Insights спрогнозировали рост рынка водно-дисперсионных покрытий к 2024 году на уровне 90 млрд долларов США. Рост потребления ВД-материалов в автомобилестроении, как ожидается, составит 5%.