Эксперты ожидают снижения цен на полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол в октябре на европейских рынках. При этом на рынке ПЭТФ, наоборот, возможно удорожание под давлением роста цен на сырье, пишет ИА «INFOLine». Спрос на полиэтилен на европейском рынке невысокий, при этом предложение полимера на рынке избыточное.

Европейские производители не готовы идти на серьезное снижение цен в октябре. Для стабилизации ситуации они снижают объемы производства. На контрактном рынке зафиксировано небольшое снижение цен – в среднем на 10 евро за тонну для ЛПЭНП и ПЭНД. На прошлой неделе на спотовом рынке котировки снизились на 10-20 евро за тонну под давлением низких цен на нефть.

На рынке полипропилена многие переработчики пока не спешат пополнять свои материальные запасы. Эксперты ожидают, что в октябре на европейском рынке повторится ситуация сентября. Переработчики начали осуществлять закупки полипропилена в конце месяца, когда были ясны заказы на конечную продукцию. Контрактная цена пропилена снизилась на 10 евро за тонну, однако уровень контрактных цен полипропилена пока не изменился по сравнению со второй половиной сентября.

На спотовом рынке зафиксировано снижение цен блок-сополимеров пропилена на 20 евро за тонну. На прошлой неделе окончательно зафиксировались сентябрьские контрактные цены на ПВХ в Европе. Их уровень был ожидаемо снижен в среднем на 10 евро за тонну. Эксперты прогнозируют, что достаточное предложение на рынке и невысокий спрос со стороны строительного рынка приведут к снижению уровня контрактных цен в октябре на 10-20 евро за тонну. На спотовом рынке сделки заключались ниже уровня 800 евро за тонну, FD.

Европейские производители полистирола снизили ценовые предложения на полистирол общего назначения (ПСС/М) и ударопрочный полистирол (УПС/М) на 30-55 евро за тонну вслед за снижением контрактной стоимости стирола в октябре на 80 евро за тонну. Покупатели ожидают дальнейшего снижения стоимости этой продукции. Потребность в полистироле в Европе находится на низком уровне, в результате чего европейские производители полистирола снижают загрузку мощностей.

Игроки рынка ПЭТФ Западной Европы ожидают роста стоимости гранулята в октябре. Основной причиной удорожания является высокий уровень цен составляющих, что заставляет производителей работать на грани рентабельности. Тем не менее, переработчики и торговые компании считают, что макроэкономические показатели и преддверие зимнего сезона опустят цену ПЭТФ в ноябре. Дальнейшее развитие сценария будет зависеть также от ситуации в Азии и общей покупательной способности.

Напоминаем, что VI Международная конфepeнция «Полимерные Листы 2011» состоится 10 ноября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Продолжая многолетнюю традицию, CREON вновь приглашает всех заинтересованных присоединиться к обсуждению состояния и перспектив развития рынка полимерных листов. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что Международная Конференция «ПВХ. Итоги Года 2011» состоится 5 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.