2022 год стал годом вызовов для многих отраслей промышленности, и рынок полиуретанов не стал исключением. Помимо снижения спроса в ключевых сегментах потребления, производителям РФ пришлось столкнуться с уходом крупных международных поставщиков и переориентировать сырьевой импорт на страны АТР.  

Уже сейчас отечественные продуценты имеют научные наработки необходимых технологий, однако запуск их в производство возможен не ранее 2030 года.

В свою очередь Минпромторг России готов активно поддержать химический комплекс. Так, в 2022 году общий объем выделенных ФРП средств превысил 34 млрд рублей.

Господдержку бизнес может получить на любой стадии проекта — от возмещения затрат на НИОКР до субсидирования сертификации произведенной продукции на внешних рынках, сообщается в Telegram-канале CREON Conferences

В то же время спикеры конференции «Полиуретаны 2023», проходящей сегодня в Москве, видят возможности прироста ежегодного потребления полиуретанов на 5-10% в таких сегментах, как лакокрасочные покрытия и сэндвич-панели.