Экспорт из России в Иран по международному транспортному коридору (МТК) Север - Юг вырос за 4 месяца 2026 года более чем на 56% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, сообщил в интервью ТАСС министр транспорта РФ Андрей Никитин в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
По словам министра, геополитическая ситуация на Ближнем Востоке значительно ускорила развитие восточного и южного коридоров страны. "За 4 месяца 2026 года видим рост экспорта в направлении Ирана более чем на 56%. В целом грузопоток по коридору Север - Юг показал рост на 87%", - сказал Никитин.
Министр добавил, что наиболее активная динамика отмечена на Транскаспийском маршруте через Казахстан и Туркменистан, на котором прирост составил 98%. Данный коридор позволяет сократить время в пути из Балтики в Южную Азию до 15-20 дней, что вдвое быстрее маршрута через Суэцкий канал.
Кроме того, Никитин отметил, что перевозки с Китаем превысили 186 млн тонн в 2025 году. На данный момент также отмечает рост перевозок. Также на Западном маршруте через Азербайджан пропускная способность пунктов пропуска выросла в 5 раз - до 1,9 тыс. грузовиков в сутки.
