Отгрузка нефти (экспорт и транзит) из европейских портов России в январе, когда планируется увеличить добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+, увеличится на 28% - до 6,52 млн т, а экспорт российской нефти вырастет на 48% - до 5 млн т к уровню декабря, следует из графика отгрузок, с которым ознакомился "Интерфакс". Так, из Приморска планируется экспортировать 3,1 млн т российской нефти, что на 29% выше, чем в декабре. 

Отгрузка из Усть-Луги увеличится на 46% - до 1,9 млн т, при этом российские компании увеличат экспорт более, чем в два раза - с 0,6 млн т в декабре до 1,3 млн т в январе. 

Из порта в Новороссийске отгрузка вырастет на 9% - до 1,52 млн т, при этом экспорт российской нефти вырастет на 58% - до 0,6 млн т. 

Казахстан, который также участвует в сделке ОПЕК+, напротив, снизит транзит нефти из российских портов на 9% - до 1,26 млн т. 

С учетом планов экспорта из восточного порта Козьмино - 2,64 млн т в январе против 2,54 млн т в декабре - экспорт российской нефти увеличится в январе на 29% - до 7,64 млн т. 

Эти цифры не учитывают частные порты, через которые проходит около 25% морского экспорта российской нефти, пишет Финмаркет.