ОАО "Газпром" в январе-августе 2011 года увеличило экспорт газа в дальнее зарубежье на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или на 12,7 миллиарда кубометров, сообщил глава российского газового холдинга Алексей Миллер во вторник на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

"Объем экспорта за восемь месяцев вырос на 12,7 миллиарда кубометров в страны дальнего зарубежья, или на 14,5%, к объему за аналогичный период прошлого года. Тенденции роста спроса сохраняются, в целом по году мы рассчитываем выйти на 155-158 миллиардов кубометров. В целом экспорт, включая страны Балтии и СНГ, вырос на 26 миллиардов кубометров", - сказал Миллер.

Миллер отметил, что в текущем году "Газпром" наблюдает рост спроса на европейском рынке, в связи с этим ввод первой ветки газопровода "Северный поток" становится очень своевременным. Он также добавил, что "Газпром" отмечает рост спроса и на внутреннем российском рынке. В частности, за восемь месяцев потребление возросло на 9 миллиардов кубометров к аналогичному периоду прошлого года. "Этот объем больше, чем в докризисные годы, что говорит о восстановлении российской экономики и преодолении даже докризисного уровня", - отметил Миллер.

Он подчеркнул, что в связи с этим очень актуальным является вопрос газификации страны. И для "Газпрома" программа газификации является одним из главных приоритетов, cообщает РИА «Новости». "В этом году на программу газификации выделено более 26 миллиардов рублей, будет построено более 1,8 тысячи километров газопровода, введено 152 объекта", - сказал Миллер. Он напомнил, что программа реализуется в 66 регионах РФ. В первую очередь, вводится газификация в сельской местности, отметил глава "Газпрома". "В целом по России на сегодня газификация в среднем составляет чуть больше 63%", - сказал Миллер.

По словам главы "Газпрома", газификация Мурманской области будет происходить на базе газа Штокмановского месторождения, первые поставки в регион начнутся в декабре 2016 года. "Мы планируем, что трубный газ со Штокмана придет в регион в декабре 2016 года, и мы в настоящее время разрабатываем схему газификации области", - сообщил Миллер. Он напомнил, что запасы месторождения составляют 3,7 триллиона кубометров газа, и Штокман будет разрабатываться в течение 50 лет. Газ оттуда пойдет не только на удовлетворение внутреннего рынка, но и на экспорт, в том числе через трубопровод "Северный поток".

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – Quest International Trading. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.