Отгрузки этилена из Южной Кореи в ноябре выросли на 26,5 тыс. т относительно октября, до 133,5 тыс. т, что стало историческим максимумом. Это произошло по причине запуска новых установок крекинга, а также снижения загрузки мощностей по производству полиэтилена и стирола из-за слабого спроса и невысокой рентабельности.

Общий объем отгрузок этилена за 11 месяцев достиг 1,05 млн т по сравнению с 848,4 тыс. т за весь 2020 г. Участники рынка не исключают, что зарубежные поставки этилена из Южной Кореи в декабре снова обновят рекорд. Это обусловлено сокращением объемов переработки продукта, в то время как мощности по выпуску этилена выросли благодаря вводу в эксплуатацию трех установок крекинга в 2021 г.

Так, нефтехимический производитель Hyundai Chemical в начале декабря приступил к выпуску олефинов на установке крекинга мощностью 900 тыс. т/год в Дэсане. Ранее в середине июня крупнейшая корейская нефтехимическая компания LG Chemical ввела в эксплуатацию установку крекинга в Йосу мощностью 800 тыс. т/год. Установка вышла на полную загрузку с середины июля. Кроме того, GS Caltex с 6 июля начал производство олефинов на новой установке крекинга мощностью 700 тыс. т/год в Йосу, передает argusmedia.