Нефть в последнее время стала стабильной, и колеблется около 70 долларов за баррель, и поэтому пошлина тоже перестала резко колебаться. Нефтяников 1 октября ожидает совсем небольшое увеличение сборов в пользу государства.

Как сообщил заместитель начальника отдела таможенных платежей Минфина РФ Александр Сакович, средняя цена российской нефти за период мониторинга с 15 августа по 14 сентября включительно составила 69,58581 доллара за баррель.

В результате роста цен на нефть возможно подорожания пластиковых окон. Выполнить расчет цен на окна можно на сайте производителя окон.

Соответственно экспортная пошлина на нефть с 1 октября составит 240,7 доллара за тонну. Напомним, с 1 сентября пошлина составляет 238,6 доллара за тонну. Таким образом, пошлина вырастет всего на 2,1 доллара.

Предельный уровень пошлины на светлые нефтепродукты составит 174,5 доллара за тонну, на темные нефтепродукты – 94 доллара за тонну. В настоящее время экспортная пошлина на светлые нефтепродукты составляет 173,1 доллара за тонну, на темные нефтепродукты - 93,2 доллара за тонну.

Окончательный уровень ставок будет установлен правительством РФ в конце сентября.

Напомним, теперь правительство РФ устанавливает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты на основе мониторинга с 15-го числа месяца по 14-е число следующего. Экспортные пошлины достигли исторического пика в 495,9 доллара за тонну в августе-сентябре 2008 года, затем, в связи с падением цен на нефть стали снижаться. Минимального размера пошлина на нефть в этом году достигла в феврале - 100,9 доллара за тонну, тогда средняя цена за месяц составила 40,11 доллара за баррель.