Председатель правительства России Владимир Путин подписал постановление, согласно которому ставка экспортной таможенной пошлины на сырую нефть с 1 февраля 2010 года повышается с 267 долларов до 270,7 доллара на тонну.

Экспортные пошлины на светлые нефтепродукты повышаются со 192,2 доллара до 194,7, а на темные нефтепродукты — со 103,5 доллара до 104,9 доллара на тонну, передает «Прайм-ТАСС».

К светлым нефтепродуктам, на которые распространяются пошлины, относятся легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли, бензол, толуол, ксилолы. К числу темных нефтепродуктов отнесены жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты, нефтяной вазелин, минеральные воски и аналогичные продукты, нефтяной кокс, нефтяной битум и прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов.

Экспортная пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы установлена в размере 65 долларов на тонну. При этом правительство с 1 декабря 2009 года ввело нулевую ставку пошлины на экспорт восточносибирской нефти.