С сегодняшнего дня вывозная пошлина на нефть увеличивается до 340,1 долларов за тонну. Это ее очередное рекордное значение. Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты составит с 1 апреля 2008 года 241,4 долларов за тонну, на темные - 130,1 долларов за тонну. В настоящее время они составляют 237,2 и 127,8 долларов соответственно, сообщает «Финмаркет».

Правительство изменяет экспортные пошлины на нефть каждые два месяца в зависимости от цен на российскую нефть на мировых рынках.

Однако отметим, что нынешнее повышение незначительное - всего 7 долларов. Оно скорее носит больше психологический характер, нежели кардинально изменит ситуацию с бюджетными поступлениями. Предыдущее повышение пошлины составило 58,4 долларов за тонну. И с 1 февраля размер экспортной пошлины составляет 333,8 долларов за тонну.

Увеличивая пошлину, правительство не только следует тенденциям мировой экономики, где цена на российскую нефть постоянно растет, но и пытается предотвратить скачок цен на нефть и на бензин внутри страны. Ведь за счет высокой пошлины государство не только пополняет доходы бюджета, но и пытается стимулировать переработку нефти внутри страны.

А что касается сдерживания цен на бензин, то в нынешних условиях повышение пошлины приобретает еще более значимый характер. С 1 по 23 марта цены на топливо прибавили 1,56 проц., что значительно опережает мартовскую инфляцию и добавляет ей определенное ускорение.

Кроме того, повышение пошлины вызвано ценами на мировом рынке. С 2004 г. размер экспортных пошлин определяется на основании двухмесячного мониторинга средних цен Urals на мировом рынке. А в ситуации, когда цены на мировом рынке с начала марта очень редко снижаются ниже 100 долларов, озвученная новая пошлина выглядит еще более логично.

На основании вышеизложенного, можно предположить, что в ближайшее время экспортная пошлина, скорее всего, и далее будет расти. Во-первых, на это указывают предпосылки к сохранению высоких цен на нефть на мировом рынке, а, во-вторых, на территории России наступает посевная, а, значит, лишний стимул для цен на бензин. Защитить потребителя и стимулировать производителя правительство сможет только высокими экспортными пошлинами. Впрочем, чтобы пошлина стала заградительной, ей не хватает еще, как минимум, около 200 долларов Пойдет ли наше правительство на подобные шаги в будущем - покажет время. Но, напомним, что это будет правительство под руководством действующего президента Владимира Путина, который не раз заявлял о том, что борьба с инфляцией будет приоритетом политики будущей власти.