Экспортная пошлина на нефть в России с 1 декабря может вырасти на 40 долларов - до 271-273 долларов за тонну с нынешних 231,2 доллара за тонну, следует из формулы расчета пошлины на нефть, установленной законом о таможенном тарифе. Как сообщил РИА «Новости» начальник сводно-аналитического отдела Минфина Александр Сакович, средняя цена мониторинга цены на нефть Urals в период с 15 октября по 10 ноября составила 76,08 доллара за баррель.

«Если в оставшиеся три торговых дня цена на нефть будет в пределах 75-78 долларов за баррель, то окончательная цена мониторинга сложится в 75,94-76,35 доллара за баррель», - сказал Сакович.

Таким образом, предельный уровень пошлины может вырасти до 271-273 долларов за тонну.

Экспортные пошлины на нефтепродукты с 1 декабря также, скорее всего, увеличатся. Так, ставка пошлины на светлые нефтепродукты может возрасти до 195-196 долларов за тонну с 168,1 доллара за тонну, установленных в ноябре. Пошлина на темные нефтепродукты может повыситься до 105-106 долларов за тонну с нынешних 90,5 доллара за тонну.

С 1 марта текущего года в связи со стабилизацией цены на нефть на уровне 43 долларов за баррель ставка экспортной пошлины на российскую нефть выросла до 115,3 доллара за тонну. Это было первое повышение вывозной пошлины на нефть за четыре месяца. С апреля она снова была снижена - до 110 долларов за тонну. В мае, июне, июле, августе, сентябре и октябре пошлина повышалась. Однако в ноябре пошлина снизилась почти на 10 долларов.

Правительство РФ прошлой осенью из-за снижения мировых цен на нефть предприняло ряд шагов по корректировке расчетов экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты. В частности, период мониторинга цен на нефть марки Urals и, соответственно, срок установления экспортных пошлин был сокращен с двух до одного месяца для более оперативного реагирования на изменения мировой конъюнктуры. Это также снизило налоговую нагрузку на нефтяные компании, которые ранее потеряли из-за высокой пошлины на фоне кризиса около 7 млрд долларов.