Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 января 2009 года может составить 117-119 за тонну, сообщает AK&M со ссылкой на замначальника отдела таможенных платежей Министерства финансов Александра Саковича. По его словам, соответствующее постановление будет принято 15 декабря.

Такой размер пошлины будет установлен, если за период мониторинга с 15 ноября по 14 декабря средняя цена нефти Urals составит 43,5-44 долларов за баррель. «Хотя сейчас наиболее реально выглядит цена 43,8 долларов за баррель», - уточнил собеседник агентства.

При этом пошлина на светлые нефтепродукты составит 91-93 долларов за тонну, на темные — 49-50 долларов за тонну.

Напомним, экспортная пошлина на нефть в декабре снизилась до 192,1 долларов с 287,3 долларов за тонну, при этом пошлина на светлые нефтепродукты составляет 141,8 долларов, на темные — 76,4 долларов.

Как сообщалось ранее, ставка пошлины рассчитана на основе мониторинга цен на нефть Urals в течение одного месяца, вместо двух, как это было ранее.

До сентября текущего года правительство устанавливало пошлины на нефть после проведения двухмесячного мониторинга цен на российскую Urals на мировых рынках сырья (средиземноморском и роттердамском) с целью определения средней цены за этот период, а также исходя из установленных законом «О таможенном тарифе» предельных ставок пошлин. Однако после резкого падения цен на нефть этот принцип был скорректирован.