Экспортные пошлины на нефтепродукты в рамках Таможенного союза могут быть повышены с 2011 г примерно до 85-90% от пошлины на нефть, сообщил журналистам заместитель министра финансов Сергей Шаталов.

По его словам, РФ также может воспользоваться механизмом экспортных пошлин на нефтепродукты для компенсации выпадающих от перехода в Единое экономическое пространство доходов с экспортных пошлин на нефть для Белоруссии. Он отметил, что речь идет о повышении в целом экспортных пошлин на нефтепродукты не только для Белоруссии, но и для России. В настоящее время экспортные пошлины на нефтепродукты составляют около 55% от пошлины на нефть, пишет Оil.Эксперт.

При повышении экспортной пошлины на нефтепродукты российские НПЗ теряют поддержку со стороны государства, что может привести к сокращению инвестиций в реконструкцию НПЗ. Чтобы этого не произошло, Минфин предлагает поддерживать модернизацию российских НПЗ за счет экспортной пошлины на нефтепродукты, взимаемой Белоруссией и в полном объеме перечисляемой в российский бюджет.

Говоря о возможном увеличении экспортной пошлины на нефтепродукты, С.Шаталов отметил, что сейчас ведутся тщательные просчеты и речь идет о том, что бы выйти на равнодоходность экспортных поставок нефти и нефтепродуктов.

Напомним, что 6 июля 2010 г вступил в силу новый Таможенный кодекс для трех стран-участниц Таможенного союза – России, Белоруссии и Казахстана. Ожидается, что к 2012 г между странами будет создано единое экономическое пространство, которое позволит отказаться от всех пошлин между странами, упростив работу бизнеса. При этом российская сторона полагает, что экспортные пошлины могут быть сохранены.