В декабре президент России Владимир Путин подписал принятый парламентом закон о передаче правительству права устанавливать размер экспортных пошлин на нефтепродукты. Напомним, что год назад законодатели лишили кабинет министров этих полномочий.

Поправка к закону «О таможенном тарифе» отменила действующее с начала этого года положение о том, что максимальная ставка экспортных пошлин на нефтепродукты не может превышать 90% ставки пошлин на сырую нефть. Нынешней весной правительство обнаружило, что этот уровень все же не препятствует активному экспорту нефтепродуктов в периоды посевной или уборочной, когда внутри страны резко возрастает спрос на топливо. Так, весной внутренние цены на дизельное топливо выросли на 16,4%, а на бензин — на 12,7-15,7%.

Все попытки правительства вернуть себе право устанавливать пошлины были остановлены мощным нефтяным лобби в Думе. По утверждению нефтяников, на экспорт отправляются только те нефтепродукты, которые не востребованы на внутреннем рынке. Если же правительство будет активно повышать пошлины на экспорт нефтепродуктов, объемы нефтепереработки сократятся — нефтяники будут компенсировать свои потери за счет увеличения экспорта сырой нефти. В результате появится дефицит не только дизтопливо, но и бензина, а вслед за этим вырастут цены. Правительство посчитало эти аргументы несостоятельными и через президента добилось своего.