Основное направление при поставках нефтепродуктов трубопроводным транспортом - это Приморск (Ленинградская область), сообщила пресс-служба ОАО "АК "Транснефть" с ссылкой на заместителя вице-президента - директора департамента транспорта, учета и качества нефтепродуктов компании Владимира Назарова. По его словам, данное направление компания активно развивает и будет расширять в будущем, при этом сокращая объемы зарубежных портов и пунктов потребления. "Важно не вводить административные барьеры, а создавать такие условия, чтобы российским производителям было выгодно идти в российские порты", - подчеркнул Назаров.

Он также сообщил, что экспортные поставки нефтепродуктов по магистральной системе в порт Приморск вырастут до 15 млн тонн в 2016 году, в направлении латвийского порта Вентспилс - снизятся до 2 млн тонн, что станет почти трехкратным снижением за последние три года, пишет ТАСС.

"Практически мы видим, что это перенаправление потоков. В этом и есть смысл - мы создали привлекательные условия для российских производителей идти в российский порт, не вводя при этом каких-либо ограничений по доступу к системе нефтепродуктопроводов", - подчеркнул Владимир Назаров.