Французский производитель специализированных химикатов компания Eliokem (г. Вильжюст, Villejust) сообщает о разработке новой технологии получения стабильных нанолатексов, не содержащих эмульгаторов, методом контролируемой радикальной полимеризации (Controlled Radical Polymerization, CRP) в одном реакторе с использованием коммерчески доступных реагентов, сообщает «Евразийский химический рынок».

Технология CRP позволяет контролировать состав образующегося полимера, создавая возможность получения новых структур (например, блок-сополимеров) с заданными параметрами, при использовании тех же реагентов, что и в обычных процессах радикальной полимеризации.

Исследователи из компании Eliokem разработали процесс, который позволяет избежать дестабилизации нанодисперсного латекса в процессе обратимой передачи цепи (ОПЦ-полимеризация) в эмульсии. Новая технология используется для получения нанолатекса, в состав которого входит только необходимый полимер. Частицы нанолатекса представляют собой затравку, которая может использоваться для дальнейшего синтеза полимера в эмульсии методом обратимой передачи цепи.

Новая технология может быть использована для промышленного производства новых материалов с помощью нанотехнологий.

Eliokem – производитель специализированных химикатов, на 4 предприятиях которого занято около 680 человек. Заводы компании располагаются в Гавре (Франция), Акроне (США), Нинбо (Китай) и Валии (Индия). Кроме того, компания имеет шесть представительств в Европе, Азии и на американском континенте, а также располагает развитой дистрибьюторской сетью по всему миру.