Компания Ems-Grivory (Швейцария) - сегмент швейцарской группы Ems, ответственный за инженерные пластики - увеличивает свои мощности по производству полифталамида (ПФТА) на заводе в Домате, сообщает Plastinfo.ru.

Дополнительный потенциал для производства полифталамида марки Grivory НТ планируется сдать в эксплуатацию в конце 2010 года. Мощности, которыми будет обладать производство, не разглашаются. Известно лишь, что в расширение будет вложено около 7,5 млн евро.

Компания Ems-Grivory ранее уже расширяла производство в Домате. В 2007 году мощности по выпуску полифталамида были увеличены до 20 тыс тонн в год.

Grivory является зарегистрированной маркой полифталамидов для литья под давлением и экструзии. Это единственный ПФТА, который выпускается на территории Европы.

Полифталамиды представляют собой полукристаллические инженерные термопластики, содержащие в основной цепи амидные и ароматические группы. Это прочный и жесткий материал, который сохраняет прочностные свойства во влажной среде, стойкий к ударным нагрузкам, усталостному разрушению, ползучести. Полифталамид отличается высокой химической стойкостью, устойчивостью к действию автомобильного топлива, масел, антифриза, воды, горячей воды, водяного пара.