Международное энергетическое агентство спрогнозировало снижение расходов потребителей на нефть на $1 трлн, до примерно $2,5 трлн. Об этом говорится в докладе World Energy Investment 2020, который опубликован на официальном сайте организации.

Авторы исследования указывают, что снижение спроса и рост неплатежей приведет к тому, что по итогам 2020 года расходы на потребление электроэнергии окажутся выше нефтяных.

В докладе указывается, что в самом начале года МЭА ожидала, что инвестиции в энергетический сектор вырастут на 2% по сравнению с предыдущим годом и превысят показатели 2014 года. Однако вспышка пандемии коронавируса привела к тому, что по сравнению с 2019 годом объем капиталовложений снизится на $400 млрд, то есть примерно на 20%. Беспрецедентное снижение связано с карантинными мерами в разных странах, а также неуверенностью инвестором в том, как будет развиваться ситуация в следующие несколько лет.

Инвестиции в нефтегазовую отрасль, по мнению аналитиков МЭА, сократятся почти на $250 млрд, в электроэнергетику примерно на $75 млрд, пишет РБК.

В середине мая МЭА улучшила прогноз по потреблению нефти. Как считают эксперты, падение спроса по итогам года составит 8,6 млн барр. в сутки, а не 9,3 млн барр. в сутки, как считалось ранее. В МЭА полагают, что постепенное ослабление ограничений на передвижение помогает восстановлению спроса.