Производители электроэнергии готовы помочь нефтяникам решить проблему затоваренности мазутом, но им нужна поддержка с точки зрения выбросов, сообщил на круглом столе в Госдуме директор объединяющей генераторов ассоциации "Совет производителей энергии" Дмитрий Вологжанин.

"Если мы таким образом протягиваем руку помощи нефтяникам, нужно нам ввести временный мораторий на штрафы за превышение выбросов", - сказал он, говоря о проблеме избытка мазута в хранилищах.

Вологжанин также сообщил, что производители просят о более гибком подходе со стороны поставщиков газа "по определению суточных, месячных лимитов, с тем, чтобы можно было эту тему более гибко отстраивать". Что касается угля, генкомпаниям нужна доступность вагонного парка для перевозок топлива и неувеличение тарифа на перевозки, передает Интерфакс.

Как писал 7 апреля "Коммерсантъ", ссылаясь на письмо президента "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова вице-премьеру Александру Новаку, из-за санкций "в переработке произошло резкое снижение объемов отгрузки мазута и, как следствие, образование избытка данного топлива в хранилищах". По мнению "ЛУКОЙЛа", заполнение хранилищ может привести к остановке НПЗ и снижению производства топлива. Во избежание этого глава "ЛУКОЙЛа" предлагал временно перенаправить объемы мазута в качестве топлива на ТЭЦ.