9 декабря в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялся I Международный Форум «Нефтегазохимия для энергоэффективности». Спонсором конференции стал «Сибур», соорганизатором выступило «Российское Энергетическое Агентство». Основной идеей Форума стало создание линейки конференций непосредственно для отрасли, потому как ранее проводимые мероприятия были лишь для муниципалитетов. То есть, данный Форум стал некой экспериментальной площадкой для обсуждения проблемы между игроками данной отрасли.

Проблема повышения энергоэффективности – одна из самых актуальных в российской экономике, а нефтегазохимическая отрасль - ведущая по производству первичных энергоресурсов и занимает одно из главных мест в национальном энергопотреблении. При этом ресурсы данной отрасли не возобновимы, что является глобальной проблемой цивилизации. Поэтому сейчас необходимо искать новые источники энергии, рационально использовать имеющиеся ресурсы и технологии, а также грамотно обучать энергоэффективности.

На конференции с приветственным словом выступил генеральный директор Creon Санджар Тургунов. Он подчеркнул, что «нефтегазохимическая отрасль имеет высокий потенциал и при правильной расстановке сил может стать локомотивом в реализации поставленной задачи, а продукты нефтегазохимии, в частности полимерные материалы, могут внести весомый вклад в сокращение энергопотерь». Эстафету по открытию конференции принял советник генерального директора «РЭА» Сергей Рогинко, который и выделил основную идею Форума.

Помимо представителей организаций IFC, ICF, «Газпром Банк», «РЭА», «Сибур», Sabic, «Деловая Россия», Министерство регионального развития РФ, Общественный совет при Минрегионе России, Комитет ТПП РФ по инвестиционной политике, «Дюпон», «Пэноплэкс СПб», выступавших с докладами, зарегистрировавшимися участниками стали Минэкономразвития, «НефтеГазТоп», «Прайм-Тасс», Посольство Японии в России, Аналитический центр при Правительстве РФ, Экспертное управление Администрации Президента РФ, «Газпром нефть» и другие значимые игроки рынка энергетики и нефтегазохимии.

Надо отдать должное всем участникам, которые поддержали основную идею Форума стать площадкой для серьезных переговоров. Вопросы, которые задавались докладчикам, вовлекали в дискуссию всех участников. В кулуарах же делегаты могли задать вопрос лично представителю компании и получить на него подробный ответ.

Заместитель генерального директора «РЭА» Алексей Полещук, открывая первую часть мероприятия докладом «Национальные меры по повышению энергоэффективности и задачи Российского Энергетического Агентства», рассказал, что одной из задач является организовать поддержку отраслевых проектов. Причем, со стороны государства были предприняты следующие действия: в июне 2008 года вышел указ Президента «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности»; 21 октября 2010 была одобрена программа энергоэффективности; 24 октября 2010 года приняты соответствующие нормативные акты.

Поиск и замена исчерпаемых ресурсов на неисчерпаемые (возобновляемые) – одна из главных задач предприятий, задействованных в энергетике и нефтегазохимии. «РЭА» является одной из структур в области мероприятий по энергоэффективности, инновационной энергетике, возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) и обеспечивает реализацию Федерального закона «Об энергосбережении и повышение энергетической эффективности», а также государственных мероприятий в области.

К любой проблеме важен системный подход. Так, «РЭА» подразделяют свои действия на задачи на международном уровне, региональном, на уровне бизнеса (рынка) и населения. «Говоря о частном бизнесе, следует отметить, что он всегда занимался энергоэффективностью, однако, протекция со стороны государства для него также важна»,- пояснил г-н Полещук. Государственная программа включает такие направления, как энергетика, промышленность, ЖКХ. Деятельность «РЭА» соответственно направлена на софинансирование государственных программ, предоставление государственных гарантий под кредиты на энергоэффективные проекты, а также создание государственной информационной системы, которая бы контролировала все проводимые мероприятия и популяризировала энергоэффективность.

В дальнейшем «РЭА» надеется создать механизм, который бы позволял получать помощь в финансировании и на региональном уровне. Выступление «РЭА» вызвало бурную дискуссию, массу вопросов и живой интерес к их деятельности. В частности, довольно острый вопрос о настоящей ситуации на рынке потребления и поставок энергоресурсов задал Александр Штерман, член общественного совета при Минрегионе России, руководитель рабочей группы по вопросам модернизации программ и проектов территориального развития регионов и муниципальных образований. Суть вопроса сводилась к тому, будем ли мы меньше платить за энергоресурсы, если будем их меньше потреблять. Г-н Полещук ответил, что у «РЭА» есть уровень ограничения роста тарифов, темп которых должен быть четко определен. Компания «Проектный офис» интересовалась примерами конкретных программ в области энергосбережения. Организация прояснила, что перечень довольно большой: от контроля энергоучета до замены оборудования.

По словам Владимира Андреева, директора департамента энергетики компании «Сибур», их конкретная программа включает совместное с компанией «Дюпон» внедрение модуля энергоэффективности;а также реализацию энергетических корпоративных программ: внедрение устройств частотного регулирования на электродвигателях, создание систем комплексного технического учета энергоресурсов предприятий, внедрение современных энергоэффективных источников света. В стадии разработки находятся проекты внедрения устройств компенсации реактивной мощности, внедрения быстродействующих устройств автоматического ввода резерва, внедрения источников бесперебойного питания. «Сибур» видит новые походы к энергосбережению в создании положений, регламентов, методик, приводящих процесс энергосбережения в единую систему; формализации и применении передовых методов определения потенциала: пинч – анализ, LCC- анализ, эксергетический анализ, бенчмаркинг; а также в системах учета и автоматизации.

Тему финансирования проектов при поддержке государства подняли в ходе выступления Натальи Кирилловой, председателя Комитета по инжинирингу «Деловая Россия». В частности, программа НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), которую «Деловая Россия» признает способной решить проблему энергоэффективности, планируется проводить при 50% финансировании со стороны государства. Второй темой, которую затронула г-жа Кириллова, стало правильное обучение специалистов. Вариантом, по её мнению, может стать создание послевузовских центров, которые будут готовить специалистов точечно под конкретный проект. Также в своем докладе «Инжиниринг и энергоэффективность» она подчеркнула, что особое внимание следует уделять инжинирингу, который во многом позволяет экономить денежные средства, тем более что спрос на данные услуги в России растет.

Следующий фактор, влияющий на энергоэффективность, по мнению экспертов на конференции, - внедрение инноваций. Например, для «РЭА» - это одно из базовых направлений.

Иосиф Лейтес, член Межправительственной Комиссии при ООН по изменению климата (IPCC); представитель компании «Проектный офис» выступил с докладом о российской энергосберегающей технологии модернизации агрегатов аммиака со снижением удельного расхода природного газа и увеличением их единичной мощности. Он рассказал о двухстадийной реконструкции действующих агрегатов по российской энергосберегающей технологии как альтернативе процессу «Келлог». По словам докладчика, выгоднее снижать соотношение пар газ на всех стадиях конверсии, допуская повышенную концентрацию метана в синтез-газе, (до 1-2% после конверсии метана), но полностью его удалив в криогенном блоке перед синтезом аммиака. При этом весь непрореагировавший и сконденсированный метан в конечном счете возвращается в процесс. Технология позволит производить газообразный или жидкий аргон высокой частоты (99,998%) в количестве до 15000 т в год в зависимости от потребности; снизить выбросы окислов азота; снизить выбросы диоксида углерода. При сокращении количества сжигаемого природного газа на 4,2 млрд кубических метров в год выбросы диоксида углерода сократятся на 8,4 млн. тонн в год.

Ключевой фактор, отмеченный «РЭА», - энергоемкость ВВП. Согласно Указу Президента РФ от 2008 года, к 2020 году должна быть снижена на 40% энергоемкость ВВП страны по сравнению с 2007 годом. Если «РЭА» видят проблему в конечных товарах, то Борис Рачевский, председатель Правления группы компаний «НефтеГазТоп», генеральный директор НП «Союзэнергоэффективность» видит проблему в товарах начального передела. В своем докладе «Повышение энергоэффективности экономики России применением инновационных технологий в нефтегазохимической отрасли» он утверждает, что энергоемкость экономики указывает на состояние использования в стране энергетических ресурсов и тип продукции, производимой в ней. Здесь наблюдается 2 пути ведения экономики: либо это изначальное производство товаров начального передела и дальнейшее перепроизводство их в конечную продукцию, как в России, странах Ближнего Востока, Африки, либо это покупка металлов и химических продуктов на мировом рынке, дальнейшее их перепроизводство в конечный товар и продажа с большей выгодой. Последний вариант наблюдается в развитых странах Европы и в Японии. Из чего следует, что российская энергоэффективность находится на низком уровне из-за преобладания производства товаров начального передела. Г-н Рачевский считает, что, только изменив структуру экономики, можно добиться повышения энергоэффективности.

Решение любой проблемы начинается с исследования. Так, первым шагом в области повышения энергоэффективности, по мнению г-на Рачевского, является энергетическое обследование системы (объекта), то есть энергоаудит. Он должен вестись по трем блокам: энергетических ресурсов (топлива), преобразования топлива в энергию и блоку использования энергии. Кроме того, любое исследование при решении проблемы влечет за собой ряд мероприятий. В данном случае, после энергоаудита в идеале должна составляться программа, затем проводиться обучение обслуживающего персонала и ряд других мероприятий. Однако, наблюдается зависимость между увеличением количества мероприятий, снижением энергозатрат на единицу продукции и ростом стоимости самих мероприятий. В данном случае проект Госпрограммы до 2020 года предусматривает стоимость мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности равной 10,5 триллионам рублям. В итоге суммарная экономия затрат всеми потребителями энергоресурсов в 2010-2020 гг. при выполнении программы составит около 10 триллионов рублей.

Председатель Совета директоров компании «Технологии энергосбережения» Сергей Тишкин, выступавший с докладом «Комплексная разработка и реализация энергоэффективных проектов в нефтегазохимии», видит проблему низкого уровня энергоэффективности в отсутствии сплоченности и взаимодействия между исполнительными органами. Из этого следуют и скромные темпы развития энергоэффективности. Задача правительства, по его словам, - создать условия для того, чтобы энергоэффективность стала привлекательным бизнесом.

Руководитель IFC Вера Фецкова подняла вопрос о бенчмаркинге как инструменте, позволяющем выявить реальный потенциал сбережения и снизить затраты. Бенчмаркинг предполагает оценивание деятельности и методов работы более успешных организаций, сопоставление их со своей деятельностью и адаптация их под свой бизнес. В нефтегазохимии эта технология как раз и позволит выявить потенциал ресурсоэффективности, которая бесспорно, выгодна бизнесу. Бенчмаркинг может выявить реальный потенциал сбережения и снижения затрат. При этом из производительности труда можно получить выгоду порядка 10%. Сейчас компания готовит программу для сравнительного анализа химической промышленности по России, Балканам и Украине, сделав при этом основной упор на азотную химию. По итогам бенчмаркинга компания получает сведения о том, какое место среди прочих аналогов она занимает. В докладе IFC также прозвучало мнение, что существует прямая зависимость между энергоэффективностью и использованием сырья. Для химических предприятий основной упор делается на системы снабжения водой, воздухом, паром. IFC использует 4 основных подхода: выявление потенциала; контракт и план действий; детальная работа (аудит) и непосредственное внедрение. Выявление потенциала для компании IFC как раз и происходит в рамках бенчмаркинга.

А вот Андрей Глинский, менеджер по развитию нефтегазового направления «Дюпон» поделился технологиями и опытом компании в области энергоэффективности. Он считает, что любая компания знает себя гораздо лучше консультанта, и использование процедуры бенчмаркинга - не что иное, как перенятие чужого опыта. Данная технология, по его мнению, часто не действует. По его мнению, существует 3 немаловажных фактора, влияющих на энергоэффективность: несовременное оборудование, построенное еще в советское время, не отвечающее требованиям энергоэффективности; выбросы парникового газа и культура самой компании. «Дюпон» с 90-х годов на своих заводах по всему миру сократили выбросы парниковых газов и сейчас позиционируют себя с 4 основных направлений: безопасность, управление окружающей средой, активы и энергоэффективность. План компании по ограничению выбросов вредных веществ, регулированию энергоэффективности и снижению затрат энергии привёл к повышению производительности труда и росту объема потребления на 47%.

Говоря о культуре, г-н Глинский имел в виду, что высшее руководство должно быть вовлечено в процесс на всех его стадиях и быть инициатором любых модификаций. Кроме того, компания должна обладать экспертным центром и четкой организационной структурой, а также на предприятии должен быть специальный человек, отвечающий за энергоэффективность. Представитель компании также огласил цифру среднего повышения энергоэффективности, которая в их проектах составила 20%. Для каждой площадки существует конкретный план, и каждые 3 года энергоэффективность должна увеличиваться на 15%. Система действий должна быть основана на четких знаниях и системе планирования. Кроме того, раз в год должна происходить коррекция графика, а персонал должен иметь возможность обучаться и проходить различные тренинги. Причем, если говорить о профильном образовании специалистов по решению задач компании «Дюпон», по словам г-на Глинского, это не обязательно должны быть люди с глубокими знаниями химии или энергетики, но они должны хорошо знать производство и уметь работать с людьми.

Алексей Санковский, руководитель Департамента энергетики и климата концерна ICF –ECO, в своем докладе развил тему энергоменеджмента. Термин – есть не что иное, как бизнес-процесс, система управления кадрами, деловыми процессами, который внедряется на уровне корпорации и отдельных лиц. ICF работает с американским правительством с целью дать последним инструкции по плану действий по ряду отраслей, каким образом и где экономить. Он подчеркнул, что энергоэффективность – способ увеличить прибыль компании, сделать её привлекательной для акционеров, а также создать положительный имидж, репутацию.

Для компании Sabic, которую представлял Тон Херманс , руководитель по маркетингу продукта Sabic Innovative Plastics по Европе, Ближнему Востоку и Африке, новая энергетика – солнечные батареи. Основная цель при их использовании – экологичность. Для компании Sabic инженерные пластики являются наилучшим способом повышения энергоэффективности, чему и была посвящена тема доклада. Вторым фактором, по мнению Sabic, является прогнозирование инжиниринга, третьим- НПО. Например, поликарбонатом можно заменить стекло в автомобилях, а пластиком - металлические части, отказаться от ламп накаливания в пользу ламп с эффектом рассеивания.

Актуальными направлениями, из которых нужно исходить, – стоимость, параметры использования, износоустойчивость. Например, использование Lexan позволит сократить вес автомобиля, улучшить дизайн и снизить его стоимость.

Андрей Бакаев, руководитель Московского представительства «Пеноплэкс СПб», выступил с обзорным докладом по конкретным характеристикам теплоизоляционных материалов, которые позволять сократить затраты на отопление зданий и сооружений, снизить вредные выбросы котельных, теплоэлектростанций, повысить прочность, надежность и долговечность конструкций и повысить комфортность проживания за счет улучшения микроклиматических характеристик жилых помещений.

Крупные международные компании, а также финансовые институты готовы помогать своим клиентам в оптимизации энергопотребления. Так, Игорь Артамохин, директор проекта «Газпромбанк», рассказал об опыте финансирования энергоэффективности в своей компании. Он подчеркнул, что их инициативы направлены на повышение энергоэффективности промышленных активов группы «Газпромбанка», повышение энергоэффективности клиентов. Создана энергосервисная компания, инжиниринговый центр ЮИЦ, осуществляется техническое сопровождение поставок и проекты «под ключ». Также было принято решение о приобретении 30% «Рудеа» и организовано углеродное финансирование. Он также поднял вопрос финансового потенциала в области энергоэффективности. Потребность в инвестициях, по его словам, составляет 320 миллиардов долларов США.

Компания «Технологии энергосбережения» создала объединение - Консорцииум «ЭнергоПроектГруп», который оказывает полный комплекс услуг от проектирования до поставки оборудования. В отдельных случаях и страхование. В альянсе много зарубежных компаний. Комплекс услуг включает аудит, технадзор, разработку и сопровождение программ, точечный инжиниринг, измерение расходов углеводородов, строительство и модернизация тепло-, водо- и газохозяйств. «РЭА» разработало программно-аппаратное решение «Управление энергосбережением» для бюджетной сферы, а также проект «Инновационная энергетика», подразумевающий инновационные решения в сфере выработки, транспортировки и накопления энергии. Каждый докладчик выделял те или иные наиболее приоритетные направления в развитии энергоэффективности.

Резюмируя все выступления, можно утверждать, что нынешнее состояние энергоэффективности оставляет желать лучшего, и существует необходимость срочно предпринимать меры по изменению ситуации. Участники конференции обменялись своим опытом и знаниями, а также задали друг другу актуальные вопросы. Для компании Creon конференция «Нефтегазохимия для энергоэффективности» - первый, но явно не последний опыт в данной области. Мы благодарим всех собравшихся за активное участие и живое внимание к проблемам отрасли и надеемся, что встреча в следующем году соберет еще больше представителей компаний, заинтересованных в энергоэффективности.