Австрийская компания Engel, производитель машин для литья пластмасс под давлением, расширила свой портфель систем автоматизации процессов, приобретя контрольный пакет акций польской компании TMA Automation. На протяжении многих лет компании сотрудничали в многочисленных клиентских проектах. По заявлению Engel, эта стратегическая инвестиция «укрепит ее лидирующие позиции в области автоматизации процессов литья под давлением» и обеспечит дальнейший рост в Восточной Европе.

По информации Engel, технологии TMA дополняют ее спектр роботов и компонентов автоматизации, который предлагает множество автоматизированных производственных ячеек от одного поставщика для применения в области литья под давлением. Основное внимание в TMA уделяется автоматизации процесса производства вплавляемой этикетки (IML) в сегменте средней производительности. «Благодаря TMA мы приобрели поставщика ноу-хау, который очень хорошо знает специфические требования этого сегмента и оптимально обслуживает их с помощью адаптированных к ним решений», — сказал генеральный директор Engel Штефан Энгледер (Stefan Engleder). В высокопроизводительном сегменте Engel продолжит сотрудничество со своими давними партнерами по автоматизации процессов IML.

TMA Automation останется независимой под эгидой Engel Group, а соучредители Марек Ланговски (Marek Łangowski) и Петр Орликовски (Piotr Orlikowski) продолжат управлять компанией. Вальтер Аумайр (Walter Aumayr), вице-президент Engel по автоматизации и периферийным устройствам, усилит управленческую команду в качестве третьего управляющего директора, пишет unipack.ru.

ТМА вскоре начнет строительство нового офиса и производственного объекта в Гданьске на недавно купленной площадке. В настоящее время компания базируется в Гдыне. «В качестве местоположения Гданьск с его хорошей инфраструктурой и большим количеством технических университетов в окрестностях является идеальной отправной точкой для отличного доступа к квалифицированной рабочей силе, — сказал Вальтер Аумайр. – Мы также будем расширять штат сотрудников на новом предприятии в Гданьске».