Австрийская компания Engel разработала полностью автоматизированную литьевую машину марки E-motion 60 US, сообщает «Евразийский химический рынок».

Принцип работы этой литьевой машины основан на запатентованной технологии компании Engel. Она предназначена для производства изделий из синтетического каучука методом литьевого формования.

Новая разработка компании Engel позволяет существенно облегчить процесс литья, уменьшить количество отходов и повысить производительность. Кроме того, машина может обрабатывать не только обычный, но и жидкий силиконовый каучук и даже термопласты. Экономия энергии при использовании данной машины составляет около 30–40% по сравнению с литьевым оборудованием с гидравлическим приводом. Интегрированный сенсорный экран в сочетании с шестиосным роботом производства компании Kuka Robotics значительно облегчает управление процессом литья.

Компания Engel разрабатывает и выпускает оборудование для литьевого формования пластиков с усилием сжатия пресс-формы от 28 до 6000 тонн, а также сопутствующее автоматизированное оборудование. Компания располагает 9 производственными мощностями в Европе, Азии и Северной Америке, и имеет торговые представительства практически во всех развитых странах.