Итальянская нефтегазовая компания ENI подписала соглашение с голландским поставщиком газа GasTerra, согласно которому она получит значительное снижение цены на газ по долгосрочному газовому контракту.

Также ENI договорилась о пересмотре механизма индексации цены, что в том числе предусматривает введение некой привязки к более низким, спотовым ценам на газовое топливо, говорится в официальном сообщении компании.

ENI считает, что эта договоренность станет важной вехой в попытке пересмотреть все долгосрочные контракты на поставку газа в соответствии с новыми рыночными условиями. В последние годы цены на газ на оптовом рынке Европы заметно упали, однако европейские импортеры вынуждены закупать продукт по долгосрочным контрактам, традиционно привязанным к ценам на нефть, из-за чего они несут торговые потери.

Аналитики уверены, что пересмотр контракта с GasTerra позитивным образом отразится на финансовых результатах ENI, которая испытывает трудности вследствие снижения спроса на газ из-за кризиса и также несет убытки от высоких цен на топливо. Источник, близкий к сделке, считает, что в денежном эквиваленте этот эффект может составить "несколько сотен миллионов евро". Однако сама ENI отказалась назвать какие-либо конкретные суммы, связанные с соглашением, передает РБК.

Ранее в 2013г. ENI успешно завершила коммерческие переговоры с другими поставщиками газа - российским Газпромом и алжирской Sonatrach. В частности, ENI договорилась о корректировке цен на российский газ на весь 2013г. ENI и Газпром также условились продолжить переговоры по ценовым параметрам и объемам поставок на 2014г.

В августе 2013г. ENI сообщила, что инициировала арбитражное разбирательство против Statoil с целью добиться снижения контрактной цены на газ и, по неофициальным источникам, требует от Statoil возмещения потерь в размере 60 млрд норвежских крон (10 млрд долл.). В ноябре 2013г. генеральный директор ENI Паоло Скарони намекнул, что сообщения о 10 млрд долл. соответствуют действительности.