Итальянская энергетическая компания Eni получила от "Газпрома" уведомление об ограниченном сокращении поставок газа. Об этом заявили ТАСС в корпорации.

"Eni подтверждает, что "Газпром" сообщил об ограниченном сокращении поставок газа на сегодня примерно на 15%. Причины сокращения на данный момент не раскрываются. Eni постоянно следит за ситуацией", - сказал пресс-секретарь.

Во вторник "Газпром" сообщил, что был вынужден снизить поставки газа по "Северному потоку" по сравнению с планом из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов из ремонта компанией Siemens и выявленными техническими неисправностями двигателей. В связи с этим для прокачки на компрессорной станции "Портовая" можно использовать только три агрегата для поставок лишь 100 млн куб. м в сутки по сравнению с планом в 167 млн куб. м в сутки.

Ранее компания Eni уведомила, что открыла рублевый счет в Газпромбанке, который, согласно предложенной новой схеме оплаты газовых поставок в рублях (в целях недопущения замораживания евро), занимается конвертированием валюты.