Итальянская энергетическая компания Eni сообщила, что в среду получит меньше российского газа примерно на 7 млн куб. м.

""Газпром" уведомил, что в течение дня поставит Eni объем газа в размере 20 млн куб. м - по сравнению со средним объемом последних дней примерно в 27 млн куб. м в день, - говорится в заявлении, размещенном на сайте компании. - Eni предоставит обновленную информацию в случае значительных изменений в объемах поставок, о которых сообщит "Газпром"".

Ранее в среду "Газпром" сообщил о полной остановке поставок по "Северному потоку" из-за ремонта на единственном оставшемся в работе газоперекачивающем агрегате. По завершении работ и при отсутствии технических неисправностей оборудования транспорт газа будет восстановлен до уровня 33 млн куб. м в сутки. Ожидается, что прокачка газа по "Северному потоку" будет остановлена до 04:00 мск 3 сентября.

Итальянские власти заявляют, что полностью российский газ будет заменен альтернативными источниками поставок к 2024 году. На прошлой неделе агентство ANSA сообщило, что газовые хранилища в Италии заполнены на 80%.

Как информировала ранее газета Corriere della Sera со ссылкой на слова министра по экологической модернизации и трансформации Роберто Чинголани, итальянские власти готовятся представить план по экономии и порционному распределению энергии, а также продолжат добиваться установки потолка цен на газ на уровне ЕС. По словам специалистов, его нынешняя стоимость, которую многие называют спекулятивной, ведет к серьезным проблемам итальянских семей и грозит закрытием предприятий из-за невозможности оплаты счетов на энергоносители, пишет ТАСС.