Европейская ассоциация производителей шин (ETRMA) заявила, что пандемия коронавируса Covid-19 привела к значительному снижению на рынке Европы.

Продажи входящих в нее компаний «резко упали» во всех категориях из-за повсеместно действующих жестких ограничительных мер. Согласно ETRMA, влияние пандемии коронавируса стало заметно еще по февральским результатам, когда было зафиксировано снижение продаж грузовых шин первичной комплектации на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В марте продажи шин потребительского класса рухнули на 26%, а спрос на грузовые и сельскохозяйственные шины снизился на 15%.

За первый квартал в целом компании-члены ETRMA сообщили о 13-процентном снижении продаж легковых и сельскохозяйственных шин, а также о 6-процетном снижении продаж грузовых шин. Снижение было явно связано с правительственными мерами, принятыми для защиты населения от Covid-19 и включающими, в том числе временное закрытие европейских заводов по производству шин.

По состоянию на 7 апреля в Европе было закрыто 89% производственных мощностей. Это затронуло 84% рабочей силы, а 10% сотрудников, занятых в сфере исследований и разработок, не могут продолжать свою работу. 

На данный момент остается неясным, когда европейская шинная промышленность сможет возобновить производственную деятельность и когда международная цепочка поставок снова будет функционировать должным образом. Кроме того, в ETRMA отмечают, что принятые в ЕС меры негативно сказались на приобретении транспортных средств и шин, а также на их фактическом использовании.

ETRMA сотрудничает с институтами ЕС и национальными правительствами в области разработки схем, способствующих возобновлению деятельности индустрии после окончания пандемии Covid-19, передает топоф.