Норвежская Equinor (ранее Statoil ASA) приобрела 33,3% акций в дочернем предприятии "Роснефти" - "Севкомнефтегаз", следует из материалов "Роснефти".

Сообщается, что дочерняя компания "Роснефти" - "РН - Разведка и добыча" утратила право распоряжаться 33,3% акций "Севкомнефтегаза". Закрытие сделки ТАСС подтвердил представитель "Роснефти".

В сентябре 2018 года "РН - Разведка и добыча" и Statoil Russia AS подписали акционерное и операционное соглашение в отношении предприятия "Севкомнефтегаз", на базе которого будет осуществляться совместная разработка Северо- Комсомольского месторождения в ЯНАО. В соответствии с соглашением, Statoil получает 33,33% акций предприятия. В соглашении также утверждается порядок управления активом в стадии разработки.

Северо-Комсомольское нефтегазоконденсатное месторождение расположено на территории Пуровского и Надымского районов Ямало-Ненецкого автономного округа. Площадь лицензионного участка - 1368,91 кв. км. По последним данным, остаточные извлекаемые запасы нефти и конденсата (АВ1В2) составляют 203 млн т, газа - 179 млрд куб. м. "Роснефть" и Statoil подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Северо-Комсомольского месторождения в 2013 году.