Норвежская нефтегазовая компания Equinor (бывшая Statoil) на фоне энергетического кризиса решила как минимум до 1 октября отложить плановый вывод из эксплуатации и демонтаж крупной тепловой электростанции (ТЭС) Mongstad на западе королевства. Об этом в пятницу сообщает газета Bergens Tidende.

"Газовая турбина на данной ТЭС останется в рабочем состоянии вплоть до 1 октября, чтобы оператор электросетей мог на нее рассчитывать при подготовке чрезвычайных мер на случай дефицита электроэнергии", - заявил изданию пресс-секретарь компании Гисле Ледель Йоханнессен. Ее работа все же будет приостановлена 31 августа, но сама турбина сохранится "в качестве резервной мощности".

Теплоэлектростанция Mongstad, расположенная в губернии Вестланн в Западной Норвегии, была запущена в 2010 году и работала на природном газе. После отключения одной из двух турбин в 2019 году ее мощность составляла 155 МВт. Ранее Equinor собиралась полностью закрыть и разобрать ТЭС из-за низкой рентабельности, несмотря на энергетический кризис в Европе, критику местных властей и просьбы оператора, но теперь отложила свои планы, отмечает ТАСС.

Лидер Партии прогресса Сильви Листхауг, губернатор Йун Аскелан и ряд руководителей местных предприятий призвали правительство не закрывать ТЭС из-за рекордно высоких цен на электроэнергию и ее дефицита в Европе. Национальный оператор электросетей Statsnett в связи с этим направил в Equinor письмо с просьбой пересмотреть решение о выводе станции из эксплуатации.