Евросоюз не может и не намерен пытаться остановить экспорт российской нефти в Индию, но будет анализировать свой импорт нефтепродуктов из республики. Об этом заявил глава внешнеполитической службы сообщества Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания совета ЕС на уровне руководителей МИД.

"Если Индия покупает российскую нефть - это законно. Я не обвиняю правительство Индии, я не ищу проблем. Наши санкции не экстерриториальны, они обязательны для европейских компаний, но я не могу навязывать свою волю индийскому правительству, - сказал он. - Почти 36% российской нефти идет в Индию, но затем экспортируемые в Европу переработанные продукты увеличиваются в цене почти в семь раз. Я также не обвиняю индийский экспорт, я не могу навязать им европейские правила. ЕС не закупает российскую нефть, но приобретает переработанные продукты, мы должны это изучить и понять, что мы должны с этим сделать".

"Мы обсуждали 11-й пакет [санкций], в котором мы должны пресечь обход ограничений, иначе они будут ослаблены", - сказал Боррель.

ЕС ввел в отношении России самый большой в истории набор торгово-экономических ограничений, оформленных в 10 различных санкционных пакетов, каждый из которых представляет из себя объемное дело на сотни страниц, напоминает ТАСС.