Комиссия Европейского Союза продлила на полгода для МХК «Еврохим» право на беспошлинные поставки аммиачной селитры в 10 стран, присоединившихся к Евросоюзу с 1 мая 2004 года (ЕС-10), и установила компании квоту в пределах 20 млн долларов. Об этом сообщает пресс-служба «Еврохима».

Напомним, что в Евросоюзе действует антидемпинговая пошлина на аммиачную селитру из России в размере 47,07 евро за тонну. После присоединения к ЕС десяти стран Прибалтики и Восточной Европы (ЕС-10) «Еврохим» рисковал потерять ключевые рынки сбыта аммиачной селитры (более 50%), произведенной его дочерним предприятием — новомосковским «Азотом». Поэтому холдинг при поддержке Минэкономразвития РФ вступил в переговоры с ЕС.

Изучив результаты мониторинга исполнения российской компанией квотно-ценовых условий, установленных в мае 2004 года, комиссия Евросоюза разрешила «Еврохиму» беспошлинно поставлять аммиачную селитру в ЕС-10. Решение комиссии вступило в силу 20 ноября. По истечении 6 месяцев право на беспошлинную поставку может быть продлено.