Европейская Комиссия предложила ООН дополнить список из 12 запрещенных химических веществ, опасных для жизни и воспроизводства человека, еще девятью химикатами. Эти вещества относятся к группе стойких органических загрязнителей (СОЗ), способных накапливаться в организме человека и животных.

Стокгольмская конвенция 2001 года, которая вступила в силу 17 мая после ратификации ее 50 государствами, требует запретить или строго контролировать производство, импорт, экспорт, уничтожение и использование СОЗ. К настоящему времени к Стокгольмской конвенции присоединились 75 государств. Осенью ее должен ратифицировать ЕС.

По мнению экологических экспертов, «грязная дюжина» химикатов, о которых идет речь в Стокгольмской конвенции, должна быть дополнена еще девятью веществами, а некоторые из этой девятки следует внести в список 16 загрязнителей, утвержденный в 1998 году протоколом Экономической комиссии ООН по делам Европы.

Хотя большинство промышленных химикатов и пестицидов со свойствами СОЗ снято с производства в ЕС, они все еще могут производиться и использоваться в других странах, считает Европейская Комиссия.

Химикаты, которые следует присоединить к «грязной дюжине», включают эфир октобромодифенила, применяемый в качестве антипирена, и полихлористые нафталины, используемые в электроизоляции.