Отбор газа Европой из подземных хранилищ (ПХГ) за первый месяц отопительного сезона превысил 9 млрд куб. м, оказавшись ниже показателя прошлого года, но на 28% выше среднего значения для первых 30 дней отбора за последние пять лет. При этом ЕС начал текущий отопительный сезон с рекордными запасами газа, близкими к 100%.

Поступления сжиженного природного газа (СПГ) в регион в начале декабря остаются выше аналогичного периода предыдущего месяца, а доля ветрогенерации упала до 14%. Цена газа на бирже в Европе опустилась до около $450 за 1 тыс. куб. м в ожидании потепления на следующей неделе. "Газпром" же подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа".

"Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС "Суджа", - 42,4 млн куб. м на 8 декабря. Заявка на ГИС "Сохрановка" отклонена", - сообщил журналистам представитель "Газпрома". Ранее "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) подтвердил заявку на прокачку данного объема.

Накануне объем прокачки также составил 42,4 млн куб. м, пишет ТАСС

Ситуация на газовом рынке Европы

Отбор газа из ПХГ стран ЕС 6 декабря, согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), составил 655 млн куб. м. В то же время закачка составляла 10 млн куб. м.

Отопительный сезон в Европе начался 7 ноября 2023 года (на неделю раньше, чем в прошлый осенне-зимний сезон), и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ более 9 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 30-й день с момента достижения максимума их заполнения уже на 28% выше среднего значения на этот день за предыдущие пять лет. Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 7 апреля 2023 года, когда в них оставалось 55,47% запасов.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 92,15% (на 10,11 п.п. выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 101,6 млрд куб. м газа. Европейские страны заполнили газом свои подземные хранилища на целевые 90% к отопительному сезону еще в середине августа, а к началу сезона отбора накопили в них рекордные 99,63%.

Погода в ходе этой недели в Центральной и Западной Европе оказывается на уровне предыдущих семи дней, но в начале следующей недели ожидается потепление. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в декабре упала до 14%.

Поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы несколько снизились по сравнению с концом ноября. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 62% от максимума. Средняя цена закупки газа в ноябре в Европе составляла $513 за 1 тыс. куб. м, а в начале декабря - около $452.