Компания Ethyl начала выпуск целого ассортимента химических добавок, предназначенных специально для рынка металлообработки, в том числе ингибиторов коррозии, добавок, предотвращающих запотевание, эмульгаторов, химикатов для использования при сверхвысоких давлениях и для снижения степени износа, промышленных, смазочных и закаливающих добавок.

Представители компании не сообщили о планируемых объемах производства этой продукции.

Как известно, компания Shell Chemicals закрыла 1 сентября прошлого года свой завод в городе Мартинес (Калифорния, США), который выпускал сульфонат, используемый в производстве эмульгаторов для металлообработки. Теперь одним из основных конкурентов компании Ethyl на рынке металлообработки является компания Lubrizol, считающаяся самым крупным поставщиком добавок для данного рынка. В период 1997-2000 годов Lubrizol приобрела три компании, занимавшихся производством добавок для металлообработки.

В прошлом году компания Ethyl продала корпорации Albemarle свое производство антиоксидантов для фенольных топлив и смазок. Кроме того, в феврале прошлого года компания Ethyl продала компании Tessenderlo Davison свой завод по производству нефтяных сульфонатных добавок в городе Нанчес (Миссисипи, США).